presents:

supported by

Nedstat Basic - Kostenlose web site statistiken  Persönliche Homepage webseite Zähler

@designed 2000-2018 by Dirk Schneider

TOURDATEN BRANDNEU
(bitte klicken)

Latest Update 23.04.2018

This Site can be best experienced by using 1024x768 resolution.

Alle Playlists 2000 & 2001

 

1. Sendung am 5. Juni 2000 (Montag 17-18 Uhr)

Venom Welcome to Hell

Cannibal Corpse Zero the Hero

Kreator Extreme Agressions

Stratovarius Against the Wind

Slayer Altar of Sacrifice (Oldie der Woche)

Samael After the Sepulture

Metallica Fade to Black

Saxon Broken Heroes

Kataklysm The Orb of Uncreation

Blaze Bayley The Launch (NEW)

Iron Maiden The Fallen Angel (NEW)

Dark Funeral Open the Gates

2. Sendung am 19. Juni 2000 (Montag 17-18 Uhr)

Emperor I am the Black Wizards (live/NEW)

Manowar The Gods made Heavy Metal

Grave Soulless

Iced Earth Blessed are you (live)

Sodom Der Wachtturm

Haggard Final Victory (NEW)

Helloween March of Time

Borknagar Icon Dreams (NEW)

Warlock Kiss of Death (Oldie der Woche)

Running Wild Diamonds of the Black Chest

Embedded Demonflesh (NEW)

Morgoth Under the Surface

3. Sendung am 19. Juli 2000 (Mittwoch 22-0 Uhr)

1. Stunde: (Thema: WWF Special + Doros Rätselecke)

Edguy Sands of Time (NEW)

Motörhead We are Motörhead (NEW)

Saxon Overture in B-Minor

Kataklysm Manifestation (NEW)

Iron Maiden Fear of the Dark (live at Donnington 92)

Dismember Dreaming in Red

JBO Verteidiger des Blödsinns

Slayer Gemini

2.Stunde: (Thema: Underground-Bands – heute Embedded)

Virgin Steele Great Sword of Flame (NEW)

Gorguts

Morbid Angel Rapture

Napalm Death Cruel

Riot Magic Maker

Xero Oh Baby (Oldie des Monats)

Eventus Mob Terror

Embedded Bilder des Todes

Embedded Fragments of Horror

Kiss I love it loud

Iron Maiden 2 Minutes to Midnight

4. Sendung am 16.08.2000 (Mittwoch 22-0 Uhr)

1. Stunde: (Thema: Festivalbericht Rocktown Open Air + Bad Berka Open Air + Demovorstellung)

Halford/Dickinson The One you love to hate (NEW)

Danzig (Under) the Belly of the Beast (NEW)

Burden of Grief Prowler

Necrophobic Spawned by Evil

AC/DC It´s a long way to the Top (Oldie des Monats)

In Sepultus (Demo) 2 Songs

Deceased The Premonition (NEW)

God Dethroned Firebreath

Bal Sagoth And Lo, when the Imperium marches against the Cul-Kothoth, then…

Benediction Wrong Side of the Grave

Gorky Park Bang

2. Stunde: (Thema: Coverversionen)

Luciferion Chemical Warfare

Amorphis Light my Fire

Kreator Witching Hour

Dickinson/Dream Theater Perfect Strangers

Demonios Fear of the Dark

Cianide Deaf Dealer

Bodycount Hey Joe

Slayer Hand of Doom

Metalium Music

Motörhead Enter Sandman

5. Sendung am 13.09.2000 (Mittwoch 22-0 Uhr)

1. Stunde: (Thema: Demon-Gewinnspiel, Rock Hard von vor 10 Jahren)

Hypocrisy Unleash the Beast (NEW)

Gardenian Courageous (NEW)

Axel Rudi Pell Earls of Black (NEW)

Nocturnal Rites The Devil´s Child (NEW)

Demon Don´t break the Circle

Dark Funeral Dead Skin Mask

Tribe after Tribe Dance of the Woolie Monster

Dokken The Hunter (Oldie des Monats)

Sebastian Bach Children of the Damned

Death Empty Words

Wald In Glimmering Moonlight

Suffocation Mass Obliteration

2. Stunde: (Thema: LIVE-ATTACK, gesuchte und interessante Liveversionen+ Bericht Superrock 92)

Manowar Metal Daze (von Hell on Wheels)

Bruce Dickinson Road to Hell – Brasilien 98

Morbid Angel Rapture Domination Tour 95/96

Paradise Lost True Belief – Draconian Times Tour 95

WASP Love Machine – California Theatre San Diego 87

Slayer Altar of Sacrifice (von Decade of Agression)

Black Sabbath Sabbath bloody Sabbath – Birmingham 5.12.97

Iron Maiden Wrathchild – Live USA X-Factour 96

Vicious Rumors Digital Dictator – European Tour 94

Hypocrisy Roswell 47 – Wacken 99

6. Sendung am 11.10.2000 (Mittwoch 22-0 Uhr)

1. Stunde: (Lokale Gigs Musikförderverein Festival + Biohazard/Spot am kommenden Wochenende)

Rhapsody Holy Thunderforce (NEW)

Morbid Angel Secret Limitations (NEW)

Hammerfall The Way of the Warrior (NEW)

Ofring No Prayer for the Dying (NEW)

Lacrima Christi I hear black

Final Cry Dreams

Pik Scapegoat

Pik Slave of Plastic Statuettes

Biohazard Business

Massacre From beyond

Grip Inc. Paint it black

Dark Tranquillity Bringer of torture

2. Stunde: (Demozone – sponsored by Into the Pit-Fanzine)

Sudden Death Through two Dimensions

Couragous Shadows of Disbelief

BK 49 Attack of the Vampire

Mortal Terror They crawl (Demo-Oldie des Monats)

Act of Fate Final Destination

Zyklon X Der Fischfreund

Defaced Creation Baptised in Fire

Psychotron Crossroads

Ancient Wargod Insane

Dark Creation Postmortem

7. Sendung am 8.11.2000 (Mittwoch 22-0 Uhr)

1. Stunde: (Underground-Bands+Local Gigs in Kassel/Duderstadt)

Six Feet Under Smoke on the Water (NEW)

JBO Ich sag JBO (NEW)

Nebular Moon Divine Agony

Mortal Terror Below zero

Rhapsody The Bloody Rage of the Titans (NEW)

Cauldron And Rome shall fall

Cage Final Solution

Personal War Mother Darkness

Dreamsfear As darkness falls

Nightmares End Memories of the Unseen

Delirious The Masses

2. Stunde: (Kultbands)

Purnamwulan Demotrack (aus Malaysia)

Kataklysm Shrine of Life

Traumatic Voayage Shattered Dreams

Asphyx Crush the Cenotaph

Dark Throne Nastassia in Eternal Sleep

Edge of Sanity Lost

Storm Noregsg°ard

Exhorder Homicide

Mercyful Fate Doomed by the Living Dead (from first Mini EP)

Axel Rudi Pell Broken Heart (Demomix)

Mike Euler Zeit der Steine

8.Sendung am 6.12.2000 (Mittwoch 22-0 Uhr)

1. Stunde: (Nikolausspecial)

Badesalz Themenabend

Deicide Standing in the Flames (NEW)

Vintersorg Rainbow Demon (NEW)

Cradle of Filth Death Magick for Adepts (NEW)

Reaper Prelude/Rising from the Sea

Metallium Ride the Sky

Dark Moor Halloween

X-Mas Project Alle Jahre wieder

Type-O-Negative It´s not enough (NEW)

2.Stunde: (Underground Bands: Wolfswinter und Rebellion)

Slayer/Ice-T Disorder

Pik The Holy Water doesn´t help

Nuclear Blast-Weihnachts-CD Der Zipfel und der Zapfel

Primal Fear Breaker (NEW)

Wolfswinter Eisnacht

Rebellion Cosmic Pulse/Unseen Life

Cynic Celestial Voyage

Mortician World Domination

Die angefahrenen Schulkinder Leise rieselt der Schnee

Dream Theater/Bruce Dickinson The Trooper (live)

 

9. Sendung am 03.01.2001 (Mittwoch 22-0 Uhr)

1. Stunde: (Mortal Terror Konzertvorschau + Interview/

 Bericht vom Paul Di Anno Konzert in Osterode)

Malevolent Creation Homicidal Rant (NEW)

Apocalyptica Until it sleeps (NEW)

Mortal Terror Killed and get killed

Mortal Terror Enemy

Tribute to Metallica Sampler Whiplash (NEW)

Molly Hatchet Heart of the USA

Atmosfear Millennium of Thorns (NEW Demoband)

Carrion In the Vicious Circle (Underground aus Slowakei)

Paul Di Anno with Iron Maiden Tokyo 1981:

- Twilight Zone
- Strangeworld
- Murders in the Rue Morgue

2. Stunde: (Die Alben des Jahres 2000 von Dirk+Doro/dazu je 1 gespielter Titel)

Progressive Nevermore Sound of Silence

Newcomer Sonata Arctica Kingdom for a Heart

Blaze Stare at the Sun

Livealbum Cannibal Corpse A Skull Full of Maggots

Death Metal Morbid Angel God of the Forsaken

Powermetal Rhapsody Triumph for my Magic Steel

Hardrock Saxon Travelers in Time

Axel Rudi Pell Tear down the Walls

Album des Jahres Iron Maiden Blood Brothers

10. Sendung am 31.01.2001 (Mittwoch 22-0:30 Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (Neuvorstellungen + Interview Teil 1 mit Daniel Zimmermann von Freedom Call/
aufgenommen live in Oberhausen, Turbinenhalle 23.1.2001)

Gotthard Heaven (NEW)

Primal Fear Fight the Fire (NEW)

Marduk Azrael (NEW)

Graveworm Fear of the Dark (NEW/brilliante Coverversion I.Maiden)

Impaled Nazarene Nihil (vom Album 2000 Black Metal/nachgereicht)

Nevermore The River Dragon has come (vom Album 2000 Progressive/nachgereicht)

Saxon Conquistador (vom Album 2000 Hardrock/nachgereicht)

Carcass Heartwork (Oldie des Monats)

GB Arts The Darkness is over (NEW)

Freedom Call Freedom Call (NEW)

Interview m. Dan Zimmermann Part I

2. Stunde + Bonus ½ Stunde: Neuvorstellungen +

Interview Teil 2+Konzertvorschau JBO 11.2 Baunatal)

Freedom Call Pharao (NEW)

Interview m. Dan Zimmermann Part II

Gamma Ray Valley of the Kings

Vicious Rumors March of the Damned (NEW)

Annihilator Battered (NEW)

Failed Humanity The Sound of Razors through Flesh (NEW)

Extreme Noise Terror Through Mayhem (NEW)

Diabolical Drowned in Blood (NEW)

Iron Savior Solar Wings (NEW)

Peccatum Murder

Demo-Corner: Suffocate The Immincence of Death / Rotted alive (Underground aus Slowakei)

JBO Der Hofnarr

Crystal Eyes Cursed and Damned (NEW)

SOD Seasoning the Obese

Athena End of Life (NEW)

11. Sendung am 28.02.2001 (Mittwoch 22-0:15Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (Neuvorstellungen + Interview mit Vito und Hannes

von JBO/aufgenommen am 11.2.2001 in Baunatal/Stadthalle

+ Verlosung von CD´s/Maxi CD´s mit freundlicher Unterstützung durch Blankomusic)

Savatage Man in the Mirror (NEW)

Dementor Enslave the Weak (NEW)

Avantasia The Glory of Rome (NEW)

JBO Bums Bums Bums Bums (NEW)

JBO Interview Teil I

JBO Bimber Bumber Dödel Die (Live)

JBO InterviewTeil II

Ancient Powerslave (NEW)

Impaled Nazarene The Crucified + Infernus (NEW)

Running Wild Ra w Ride (Oldie des Monats)

2. Stunde + Bonus ¼ Stunde: Neuvorstellungen +Interview-Ausblick auf kommende Interviews

mit Graveworm, Lost Horizon und WASP sowie Konzertnews No Mercy, Uriah Heep und Undergroundgigs

Human Race The Web (NEW)

Angel Corpse Pleasure to Kill (NEW)

Vader Reign forever World (NEW)

And Oceans Esprit de Corps (NEW)

Domain One Million Lightyears away (NEW)

Victory As time goes passing by

Anvil Beat the Law (NEW)

WASP Chainsaw Charlie(Murders in the New Morgue)

Demo Corner: Mourning Caress Dead Rose Romance

Zyklon Storm Detonator (NEW)

Zanister The Fallen (NEW)

Heaven and Earth Worlds Apart (NEW)

12. Sendung am 11.03.2001 (Sonntag 22-0:20Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (Neuvorstellungen + Interview mit Christian Nyqvist von Lost Horizon/Phoner Anfang März

+ Verlosung von CD´s mit freundlicher Unterstützung durch CMM/Music for Nations)

Marduk Obediance into Hell (NEW -> Konzerthinweis No Mercy 12.4. Osnabrück)

Sepultura Sepulnation (NEW

)Mystic Circle The Great Beast (NEW)

At Vance Heaven can wait (NEW)

Lost Horizon Heart of Storm (NEW)

Lost Horizon Interview

Lost Horizon Denial of Fate (NEW)

Madder Mortem To kill and kill again(NEW)

Millenium Power to Love (NEW/Tip des Tages)

Uriah Heep Easy livin´ (live -> Konzerthinweis auf Konzert 19.4. Baunatal)

Nickelback Leader of Men (NEW)

2. Stunde: (Neuvorstellungen + Interview mit Stephan Fiori von Graveworm/Phoner

Ende Februar + Verlosung von CD´s mit freundlicher Unterstützung durch Last Episode)

Graveworm Unhallowed by the Infernal One (NEW)

Graveworm Interview

Eminenz Voices

Mangled Warfare Embowelment(NEW)

Demo-Corner: The Atmosfear Confidence (-> Konzerthinweis T.A. mit Sanity´s Dawn 17.3. Paderborn)

Oldie des Monats: LA Guns Over the Edge

Mystic Prophecy Damnation and Darkness(NEW)

WASP Let it roar (NEW)

Rawhead Rexx The Wolf (NEW)

Obligatorisk Tortyr Obligatorisk Tortyr(NEW)

Eterna Resurrection (NEW)

Olemus Bleeding (NEW)

13. Sendung am 28.03.2001 (Mittwoch 22-0:15Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (Neuvorstellungen + Interview mit Blackie Lawless von WASP/Phoner März

+ Verlosung von CD´s mit freundlicher Unterstützung durch Sanctuary Rec.)

Rob Halford Metal Gods (NEW)

Zonata Wheel of Life (NEW)

Abigor Luminescence of Darkness (NEW)

God Dethroned The Mysteries that make you bleed (NEW Konzerthinweis Osnabrück No Mercy)

Iron Fire Into the Abyss (NEW)

WASP Raven Heart (NEW)

WASP Interview

WASP Locomotive Breath (Rarer Song von der “Mean Man”-Single)

Sepultura Who must die? (NEW)

Survivor Burning Heart ( Konzerthinweis Uriah Heep/Survivor Baunatal 19.4.)

Melechesh Oasis of molten Gold (NEW)

Ankhara Tu Sangreinto Pasado (NEW)

2. Stunde: (Neuvorstellungen + Ankündigung A Tribute to

 Metallica – Konzertevent Kassel 28.4.)

Feeder Buck Rogers (NEW)

Sanity´s Dawn Komisch im Kopf (NEW)

Alastis Another God (NEW)

Dornenreich Grell und dunkel strömt das Leben (NEW)

Lacrimas Profundere Without (NEW)

Ark Waking Hour (NEW)

Oldie des Monats: Metallica Enter Sandman (s.o.)

Threshold Keep my Head (NEW)

Transatlantic My New World (NEW/Excerpt)

Blackened The Last Thing Undone (NEW)

Zanister The Shades they color thee

Opeth The Leper Affinity (NEW)

Rage The Mirror in your Eyes (NEW)

14. Sendung am 04.04.2001 (Mittwoch 22-0:10Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (Neuvorstellungen)

Fear Factory What will become (NEW)

Tarantula You can always touch the Sky (NEW)

The Company of Snakes Is this Love (NEW)

Manticora The Chance of Dying in a Dream (NEW)

Morgul Violent Perfect Illusions (NEW)

Mob rules Inside the Fire (NEW)

Oldie des Monats: Blue Öyster Cult I´m the one you worned me of

Cirith Gorgor Northern Spirit of Warcraft (NEW)

Ark Burn the Sun (NEW)

Kamelot Forever (NEW)

Storm Oppunder skrent og Villemark

2. Stunde: (Neuvorstellungen, Death Metal Knüppel Ecke

+ Tribute to Metallica – Konzert Kassel 28.4.)

Kelly Keagy Acid Rain (NEW)

Benediction Unfound Mortality

Mortician Decayed

Dismember Override of the Overture

Concerto Moon From Father to Son (NEW)

Morbid Saint Crying for Death

Metallica Fight Fire with Fire

Demo-Oldie des Monats: Ancient Wargod One with Darkness

Antares The Walz of Death (NEW)

Troll Sannhetens Plagiat (NEW)

IQ Erosion (NEW)

Brad Gillis Survive (NEW)

Zanister Hell on Earth

15. Sendung am 25.04.2001 (Mittwoch 22-0:15 Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (Interview mit Blaze Bayley am 4.4. in Bochum/Zeche - Neuvorstellungen)

Night in Gales Deadmouth Dasies (NEW)

Disbelief Survive (NEW)

Beholder Call for Revenge (NEW)

Blaze Bayley Interview

Shelter We can make it through (NEW)

Seventh Key Everytime it rains (NEW)

Reign of Terror Set us free (NEW)

Lions Share Through the Clouds (NEW)

Oldie des Monats: Tiamat The Sleeping Beauty

2.Stunde: (Interview mit Heinrich/Pik zum A Tribute to Metallica 28.4.,

Interview mit Martin Steene/Iron Fire/weitere Neuv.)

Live-Interview mit Heinrich/Pik zum anstehenden A Tribute to Metallica

Konzert mit den polnischen Bands Kat und Dragon

A Tribute to Metallica (Live in Poland) Whiplash

Death God of Thunder

God Forbid Wicked (NEW)

Entombed Night of the Vampire

Candiria Signs of Discontent (NEW)

Iron Fire When the Heroes fall

Iron Fire Interview

Easy Rider Wormwood (NEW)

Em Sinfonia Revelations (NEW)

Gunbarrel Straight down to Hell (NEW)

Derek Sherinian Astroglide (NEW)

16. Sendung am 09.05.2001 (Mittwoch 22-0:15 Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (News + Rückblick auf A Tribute to

Metallica, No Mercy und Morbid Angel-Konzerte)

Megadeth Disconnect (NEW)

Eisheilig Wolfzeit (NEW)

The 69 Eyes The Chair (NEW)

Rückblick auf A Tribute to Metallica

Hades Damnation (NEW)

Dritte Wahl Dummheit kann man nicht verbieten (NEW)

Rückblick auf No Mercy 2001 in Osnabrück

Mortician Brood of Evil (NEW)

Hollenthon Fire upon the Blade (NEW)

Zyklon Terrordrome (NEW)

Rückblick auf Morbid Angel in Bielefeld

Dunkelgrafen Entsagung (NEW)

Stabbing Westward So far away (NEW)

Flotsam & Jetsam Camera Eyes (NEW)

Divine Decay Hollow (NEW)

Puissance Hail the Mushroom Cloud (NEW)

2. Stunde: (Special Bang your Head Balingen

Open Air 2001 mit History, Überblick + Informativem)

Solitude Aeturnus Falling

Vicious Rumors Soldiers of the Night

Kreator Stronger than before

Armored Saint Pay Dirt

Savatage When the Crowds are gone

Judas Priest Dead Meat

Eidolon Hallowed Apparition (NEW)

Helstar The King is dead

Six Feet Under War Machine

Axel Rudi Pell Gettin´ dangerous

Stratovarius Hunting High and Low

17. Sendung am 23.05.2001 (Mittwoch 22-0:45 Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (News + Vorschau auf Konzert Ancient Ceremony 24.5.)

Iced Earth Wolf (NEW)

Fear Factory Digimortal (NEW)

Wisdom Call Power from the Sky (NEW)

Shadow The Arrival at the Last Quarter (NEW)

Jacobs Dream Black Souls (NEW)

Reptilian Castle of Yesterday (NEW)

Sceptre Pathetic Being(NEW)

The Dreamside Mirror Moon (NEW)

Finntroll Jaktens Tid (NEW)

Thy Infernal Armageddon (NEW)

Adagio Sanctus Ignis (NEW)

Diabolicum The Dark Blood Rising (NEW)

Absu She cries the quiet Lake (NEW)

2. Stunde: (Special Wacken Open Air 2001 mit History,

 Wissenswertem + unerlässlichen Infos)

Holy Moses The Hand of Death (NEW)

The Deströyer 666 Satans Hammer

Artch Return to Church Hill

Paul Di Anno War Machine (NEW)

Nevermore We disintegrate

Saxon Princess of the Night

Dark Tranquillity The Gallery

Napalm Death Fracture in the Equation

Sonata Arctica Wolf and Raven (NEW)

Therion The Beauty in Black

Hammerfall The Dragon lies bleeding

Sodom Ausgebombt

Motörhead We are Motörhead

Darauf folgte noch auf Hörerwünsche:

Iced Earth – 4-Song-Special mit Stücken von der neuen CD Horrorshow

1. Damien 2. Jack 3. Ghost of Freedom 4. Pharao´s Curse

Jubiläums-Sendung: 1 Jahr Welcome to Hell -

18. Sendung am 20.06.2001 (Mittwoch 22-0:15 Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (News + Verlosung von Bang Your Head Karten und CD´s

mit freundlicher Unterstützung von Heavy oder

was und CMM i.V. des Wacken Open Airs)

Six Feet Under Impulse to Disembowel (NEW)

Judas Priest Machine Man (NEW)

To/Die/For Veil of Tears (NEW)

Taraxacum Spirit of Freedom (NEW)

Dargaard A Path in the Dust (NEW)

Voice Golden Signs (NEW)

Arkhon Infaustus Domination Xtasy (NEW)

Clawfinger Out to get me (NEW)

Wayne Burning at the Stake (NEW)

Armored Saint March of the Saint (2001 Version/NEW)

Oldie des Monats: Samael Ceremony of Opposites

Quireboys Seven Days (NEW)

2. Stunde: (News)

Bloodshed Let the Bloodshed begin (NEW)

Exhumed This Axe was made to grind

Morgoth Isolated

Mandragora Scream Cryin Clouds (NEW)

Iron Maiden Run to the Hills (live Palladium, NY 1982)

Slayer War Ensemble

Wizard Iron War (NEW)

Love lies bleeding Ate-Persiutance Part II (NEW)

Povert´s No Crime Ancient Lies (NEW)

Nagelfar Fäden des Schicksals (NEW)

The Union Underground Turn me on Mr.Deadman (NEW)

Erben der Schöpfung Elis (NEW)

19. Sendung am 18.07.2001 (Mittwoch 22-0:05 Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (News + Vorstellung des neuen Mitmoderators Frank)

Beyond Twilight Shadowland (NEW)

Sonata Arctica Weballergy / Black Sheep (NEW)

Morgenstern Frei (NEW)

Slipknot The Heretic Song (Rogh Mix/NEW)

Moonspell Devilred (NEW)

Dragonlord Unholy Void (NEW)

Jag Panzer The Scarlet Letter (NEW)

Forbidden Through Eyes of Glass

Heir Appearant We the People

2. Stunde:

Hier wurde aus technischen Gründen das WACKEN OPEN AIR

SPECIAL nochmals gesendet.

(Playlist siehe 23.05,2001)

20. Sendung am 08.08.2001 (Mittwoch 22-0:05 Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (News + Preview auf die Lacrima Christi CD

Release Party am 11.8. im Musikförderverein)

Gastmoderator im Studio: Lars vom Met@llic-Zine

Gamma Ray Dethrone Tyranny (NEW)

Supreme Majesty Towards the Northern Star (NEW)

Deicide Child of God (NEW)

Lacrima Christi Dance Zombie Dance (NEW)

Interview mit Daniel Richter (bs/voc) von Lacrima Christi

Lacrima Christi Angry Grief (NEW)

Six Feet Under One Bullet Left (NEW)

Kick Sweet Lick of Fire (NEW)

Judas Priest Jekyll and Hyde (NEW)

Hellöise Eloise (NEW)

Oldie der Woche: Saint Vitus Dying Inside (NEW)

Dry Kill Logic Nightmare (NEW)

2. Stunde: (News)

Cradle of Filth Summer Dying Fast (NEW/Remixed Version)

Sigh Scarlet Dreams (NEW)

Lujuria Leecion de sexo (NEW)

Pallas The Blinding Darkness (NEW)

Dorn Sehsucht gegen Trotz (NEW)

Krisiun Evil Gods Havoc (NEW)

Divine Souls Embodiment (NEW)

Stormhammer Sinner´s Soul (NEW)

The Defaced The Icon (NEW)

In Extremo Vollmond (NEW)

Exodus Piranha (live)

Circle of Pain The Cage (NEW)

Him Pretending (NEW)

21. Sendung am 15.08.2001 (Mittwoch 22-0:05 Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (News + Rückschau auf die

Festivalsaison: Teil 1 - BANG YOUR HEAD)

Gastmoderator im Studio: Lars vom Met@llic-Zine

Criminal Cancer (NEW)

Rollins Band One Shot (NEW)

Gamma Ray Heaven or Hell (NEW)

Blackmore´s Night Written in the Stars (NEW)

Rückschau auf Bang your Head 2001 mit folgenden Songs:

Armored Saint Last Train Home

Megadeth Tornado of Souls

Cradle of Filth For those who died (Sabbat-Cover)

Savatage By the Grace of the Witch

Crematory Engulfed in Darkness (Demotrack 1992)

Temple of the Absurd Rock´n Roll (NEW)

Meat Shop Goin´ to Brazul (NEW)

2. Stunde: (News + Rückschau auf die

Festivalsaison: Teil 2 - Wacken Open Air)

Virgo Discovery (NEW)

Haggard Lost (NEW)

Pungent Stench Pulsating Protoplasma

Tiamat The Scapegoat

At the Gates Blinded by Fear

Rückschau auf das Wacken Open Air 2001 mit folgenden Songs:

WASP The Heretic

Saxon Killing Ground (NEW)

Death SS Heavy Demons

Napalm Death Lucid Fairytale (live)

Morbid Angel Thy Kingdom come

Titan Force Shadows of a Promise (Re-Release)

22. Sendung am 22.08.2001 (Mittwoch 22-0:05 Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (News + Saxon-Interview mit Biff Byford

+ NEU: Doros Demo Drive/Demo-Ecke)

Kreator Second Awakening (NEW)

Rammstein Ich will (NEW)

Entombed City of Ghosts & Chief Rebel Angel (NEW)

Saxon Coming home & Hell freezes over (NEW)

Saxon-Interview with Biff Byford

Anathema Pressure (NEW)

Oldie der Woche: Slayer/Ice-T Disorder

NEW: DOROs DEMO DRIVE - Heute:

In Sepultus Innocent Imagination & Endless Emptiness

2. Stunde: (News)

Tristania Tender Trip on Earth (NEW)

Slayer Seven Faces & Warzone (NEW)

Kataklysm Manipulator of Souls (NEW)

Witchery Wicked (NEW)

Burden of Grief Demonized (NEW)

Nostradameus The Escape (NEW)

Nightwish Over the Hills and far away (NEW)

Shadow Gallery Legacy (NEW)

Living Death Riding a Virgin (re-Release)

Kamelot Nights of Arabia

23. Sendung am 05.09.2001 (Mittwoch 22-0:05 Uhr/Überlänge!)

1. Stunde: (News + Doros Demo Drive + Konzertvorschau

Sleeping Gods/Mottal Terror 7.9. Göttingen)

Biohazard HFFK (NEW)

Edguy Painting on the Wall (NEW)

Ancient Satans Children (NEW)

Emperor The Prophet (NEW)

Danzig Goin down to die (LIVE/NEW)

Mortal Terror Need of Addiction

Sleeping Gods Dead Calls

Heavenly The Sandman (NEW)

Die Krupps To the Hilt

DOROS DEMO DRIVE - Heute:

Hvergelmir Beginning of the End

Andras Funeral March

2. Stunde (Paul Di Anno Interview + News):

Oldie der Woche: Metallica Fade to black

Rage against the Machine Killin in the Name

System of a Down Bounce (NEW)

Paul Di Anno Cold World (NEW)

Paul Di Anno Interview

Paul Di Anno with Iron Maiden Twlihght Zone

Hypnos Evil Awaken (NEW)

Twin Obscenity Bloodstone (NEW)

Unleashed The Utter Dark Revenge (Re-Release)

Metal Church Date with Poverty

24. Sendung am 12.09.2001 (Mittwoch abend 22-0:05/Überlänge)

1. Stunde: (Im Demo-Drive: Interview mit Philipp Hanfland/Burden of Grief

anlässlich des Art of Darkness-Festivals in Warburg am 15.9.)

Death Crystal Mountain (NEW)

Crowbar To build a Mountain (NEW)

Destruction Godfather of Slander (NEW)

Virgin Steele Veni, Vidi, Vici

Karma to Burn Thirty-Four (NEW)

Him Heartache every Moment (NEW)

DORO´s DEMO DRIVE - Heute:

Burden of Grief Cold Fire (NEW)

Interview mit Philipp Hanfland

Mourning Caress Dead Rose Romance

Pungent Stench School´s out forever (NEW)

2. Stunde: (Interview mit Henjo Richter/Gamma Ray)

Gamma Ray Damn the Machine (NEW)

Interview mit Henjo Richter Teil 1

Kataklysm Il diavolo in me (NEW)

Necrodeath Burn and deny (NEW)

Massacra Enjoy the Violence

Slipknot My Plague (NEW)

Interview Teil 2

MOD Bubble Butt

Oldie der Woche: Motörhead The Chase is better...


25. Sendung am 19. 9. 2001 (Mittwoch abend 22:00-0:05/Überlänge)

2 stündiges GERMAN METAL SPECIAL

1. Stunde:

Accept - Fast as a Shark

Kreator - Reconquering the Throne (NEW)

Grave Digger - The Round Table

Tankard - Try again

Blind Guardian - Ashes to Ashes

Edguy - Nailed to the Wheel (NEW)

Atrocity - Abyss of Addiction

Axel Rudi Pell - Forever young

Heavens Gate - Livin´ in Hysteria

Warlock - I rule the Ruins

Headhunter - Parody of Life

2. Stunde:

Cinnamon Octopus - Fly Away (Demo Drive)

Protector - Scars bleed Life long

Morgoth - Sutter Life

Depressive Age - Eternal Twins

Helloween - Perfect Gentleman

Sodom - Baptism of Fire

Böhse Onkelz - Schöne neue Welt

Holy Moses - Current of Death

Running Wild - Raw Ride

Rage - Black in Mind

Paradox - Paradox

Victory - As Time goes passing by

26. Sendung am 03.10. 2001 (Mittwoch abend 22:00-0:05/Überlänge)

1. Stunde: (News + Konzertreview TATTOO THE PLANET Düsseldorf/München)

Dark Funeral - Armageddon finally comes (NEW)

Bruce Dickinson - Broken (NEW)

J.B.O. - Hose runter (live/NEW)

Elvenking - Hobs an´ feathers (NEW)

Evergrey - The Masterplan (NEW)

Konzertreview Tattoo the Planet mit SLAYER, CRADLE OF FILTH and BIOHAZARD

Biohazard - Punishment (live)

SLAYER - INTERVIEW mit Tom Araya & Paul Bostaph

Slayer - Bloodline (NEW)

Dry Kill Logic - Pain (NEW)

Bronx Casket Co. - Jesus dont live here anymore (NEW)

2. Stunde: (News + Special DEMO DRIVE mit Bands aus Thailand)

Cher with Beavis and Butthead - I got you Babe

Hypocrisy - To Escape is to die (Demo-Track)

DORO´S DEMO-DRIVE:

Deathguy - Last Murder

She´s gore - God on Fire

Shakra - Watching you (NEW)

Vision of Disorder - Sunshine (NEW)

Virulence - Painting (NEW)

Disincarnate - Stench of Paradise Burning

Impaled Nazarene - Strategan/Absence of War (NEW)

Grave - Eroded

Firebird - Hammer and Tongs (NEW)

27. Sendung am 10.10. 2001 (Mittwoch abend 22:00-0:10/Überlänge)

1. Stunde: (News + Gewinspiel anläßlich des Jubiläums der 25. Mittwochabendsendung mit

freundlicher Unterstützung durch Blanko Music)

Ozzy Osbourne - Get´s me through (NEW)

Therion - Asgard (NEW)

Human Fortress - The Dragon´s Lair (NEW)

Borknagar - The Geniune Pulse (NEW)

Nightshade - Exile (NEW)

Powergod - Burning the Witches (NEW)

Alice Cooper - Dragontown (NEW)

Carnal Forge - Totalitarian Torture (NEW)

Gary Moore - Over the Hills and far away

DORO´S DEMO-DRIVE:

Sharkrage - Seed pf Agression & Under the Blade (NEW)

Couragous - Sudden Death (NEW)

2.Stunde: (News)

Grave Digger - Raven (NEW)

Stuck Mojo - Wrathchild (NEW)

Misteltein - Thy Kingdom cum (NEW)

Meshuggah - War

Abominator - Renegade´s at Hells Command (NEW)

Burning Point - Under the Dying Sun (NEW)

Ozzy Osbourne & Black Sabbath - Live at Ozzfest 2001: The Wizard (NEW)

Oldie der Woche: Riot - Warrior

Macbeth - Fables (NEW)

Halloween - Welcome

Powers Court -The Tragedy of Faust (NEW)

Guardians of Time - Edge of Tomorrow (NEW)

28. Sendung am 17.10. 2001 (Mittwoch abend 22:00-0:05/Überlänge)

1. Stunde: (News + Doros Demo Drive mit Interview mit Dirk Wieland/Mortal Terror):

Bolt Thrower - Contact wait out (NEW)

CD DER WOCHE: Bathory - Lake of Fire / Kill Kill Kill (NEW)

Edge of Sanity - Blood of my Enemies

Ozzy Osbourne - Facing Hell (NEW)

Domine - The Hurricae Master (NEW)

Running Wild - Bad to the Bone

Royal Hunt - Surrender (NEW)

Hot Wire - Nothing to say (NEW)

DORO´s DEMO DRIVE: (new CD from Mortal Terror out now)

Mortal Terror - Jesus / Damnation Blues

2. Stunde (News + Oldie der Woche):

Danzig - Dirty Black Summer

Sodom - I am the War (NEW)

Enslaved - The Voices (NEW)

Agathodaimon - Spirit Soldier (NEW)

Rage . Straight to Hell (NEW)

Oldie der Woche: Cancer - Back from the Dead

Summoning - South away (NEW)

Siegfried - Walpurgisnacht (NEW)

Beseech - Manmade Dreams

Midnight Sun - Dungeons of Steel (NEW)

Merzakabul - Take my Time (NEW)

29. Sendung am 31.10. 2001 (Mittwoch abend 22:00-0:10/Überlänge)

1. Stunde: (News + CDder Woche)

Rhapsody - Tears of a Dying Angel (NEW)

Fleshcrawl - Legions o Hatred (NEW)

CD DER WOCHE: UDO - TV War / Raiders of Beyond (live/NEW)

Paradise Lost Dead Emotion

Consortium Project II - Song II (NEW)

Symphony X - Sea of Lies (live/NEW)

Emil Bulls - Take on me (NEW)

Machine Head - Bulldozer (NEW)

Queensryche - NM156 (live/NEW)

Primal Fear - Nine Lives

Oldie der Woche: Cinderella - Don´tt know what you got (til it´s gone)

2. Stunde: (Interview mit Alex/Pungent Stench)

Interview Part I

Pungent Stench -Viva la Muerte

Interview Part II

Anorexia Nervosa - The Altar of Holocausts (NEW)

Suffocation - Jesus wept

Kataklysm - Shrine of Life (taken from Kataklysm 7” Single)

Bruce Dickinson - Run to the Hills (live Sao Paulo 1997/98)

Edguy - Until we rise again (Preview Edguy-Gig Fulda 2.11.)

Dream Theater - Another Day (live)

Black Symphony - Burned (NEW)

30. Sendung am 07.11. 2001 (Mittwoch abend 22:00-0:05/Überlänge)

1. Stunde: (News + CD der Woche + Rückblick auf Edguy Konzert in Fulda)

Slayer - Disciple

Enslavement of Beauty - Malignant Midwinter Murders (NEW)

Into Eternity - Absolution of my Soul (NEW)

Edguy - Painting on the Wall

Oldie der Woche: The Almighty - Over the Edge

CD DER WOCHE: SODOM Ltd. Ediion of “M-16” - Surfin´ Bird, Witching Metal (Demo 1982)

Metallica - Damage Inc.

Lacrimosa - Senses (NEW)

Angra - Heroes of Sand (NEW)

2. Stunde (News, Doros Demo Drive und

Vorschau auf Saxon-Gig am 9.11. in Osanbrück):

Exhorder - Unborn again

DORO´S DEMO DRIVE mit Demoband Golden Pyre:

Golden Pyre - Celestial Battle Part 1 / Scarlet Hell

Tidfall - The Empire (NEW)

Kleinkrieg - Säure (NEW)

Primal Fear - Out in the Fields (NEW)

Saxon - Court of the Crimson King (NEW)

Viogression - Fragmented Carcass

Windir - 1184 (NEW)

Cannibal Corpse - I will kill you

Manowar - Master of the Wind

Kittie - Wolves (NEW)

Pazuzu - and all was silent

Re-Vision - The Return (NEW)

31. Sendung am 14.11. 2001 (Mittwoch abend 22:00-0:05/Überlänge)

1. Stunde: (News + CD der Woche + Rückblick auf Saxon Konzert in Osnabrück)

Morbid Angel - Chapel of Ghouls

Siebenbürgen - Plagued be thy Angel (NEW)

After Forever - My Pledge of Allegiance (NEW)

Iron Maiden - Afraid to shoot strangers (live)

Disinter - The Hunters Moon (NEW)

CD DER WOCHE: Emperor “Prometheus”: The Tongue of Fire / Empty (NEW)

Kreator - Stronger than before

In Extremo - Der Galgen

Edenbridge - Starlight Reverie (NEW)

Stormlord - And Winter was (NEW)

2. Stunde (News + DOROs Demo Drive + Vorschau auf JBO Konzert 15.11. Göttingen):

Megadeth - Sweating Bullets

Godflesh - Deaf Dumb Blind (NEW)

DORO´S DEMO DRIVE mit Demoband Black Fire:

Black Fire - Kratuer Songkram / Agony

Tierra Santa - Pegaso (NEW)

Destruction - Whiplash (NEW)

Samatorium - Internal Womb Cannibalism (NEW)

Gurkkhas - Legacy (NEW)

JBO - Schlaf Kindlein Schlaf / Ällabätsch (live/NEW)

Oldie der Woche: Jackyl - I want it

Necrophobic - Spawned by Evil

Dreamtide - What you belive in (NEW)

Sepultura Arise

32. Sendung am 28.11. 2001 (Mittwoch abend 22:00-0:05/Überlänge)

1. Stunde: (News + CD der Woche)

AC/DC - Highway to Hell

Aeturnus -Ascension of Terror (NEW)

Timo Tolkki & Michael Kiske - Key to the Universe (NEW)

Fates Warning - Fata Morgana

Metalium - Fight (live/NEW)

Trans-Siberian Orchestra - An Angel came down (re-released)

Lock up - Hate breeds suffering / Dead Sea Scroll Deception (NEW)

Dio - Holy Diver (live)

CD DER WOCHE: Jorn “Worldchanger”: Glow in the Dark / Captured (NEW)

2. Stunde: (Doro´s Demo Drive + Oldie der Woche)

DORO´s DEMO DRIVE mit Demoband PURIFY:

Purify - Chainsaw Carnage / Don´t push me too far

Brainstorm - Shadowland (NEW)

Freedom Call - Freedom Call

Mayhem - Freezing Moon

Demolition Hammer - Oucivere

Isengard - Total Death

Withering Surface - Walking on Phantom Ice (NEW)

Oldie der Woche: Twisted Sister - We´re not gonna take it

Tomahawk - Sweet Smell of Success (NEW)

Faith no More - Midlife Crisis

Exciter - Metal Crusaders

Tool - Lateralus (NEW)

Deepred - Hi Speed Confusion (NEW)

33. Sendung am 05.12. 2001 (Mittwoch abend 22:00-0:05/Überlänge)

1. Stunde: (News + CD der Woche + Dirk´s Demo Drive)

Pantera - A new Level

CD DER WOCHE: Blind Guardian - And then there was silence (NEW)

Novembre - Flower (NEW)

Motörhead feat. W.Crayne & D. Pesch - Born to raise hell (live 2000)

In Extremo - Krummvisur (NEW)

Deicide - Satan Spawn, The Caco Daemon

Transatlantic - Bridge across forever (NEW)

Moonspell - Opium

Cruachan - Bloody Sunday (NEW)

DIRK´s DEMO DRIVE mit Demobands der frühen 90er aus Hann.Münden:

Miscarriage - When Flowers gone to Heaven

Mortal Terror - Godzillas Return

2. Stunde (News u.v.m.):

Trans-Siberian Orchestra - Christmas in the Air (re-released)

Daylight Torn - Won´t get out alive (NEW)

Rage - Motorbreath (live)

Hair of the Dog feat. Lemmy - The Law (NEW)

Samael - After the Sepulture

Bal-Sagoth - Dreaming of Atlantean Spires

Nebular Moon - Metamorphosis (NEW)

Mortification - Scrolls of the Megilloth

The Almighty - Hate the World (NEW)

Cyberia - Digital Heroes (NEW)

34. Sendung am 12.12. 2001 (Mittwoch abend 22:00-0:05/Überlänge)

1.+2. Stunde: Hörerwünsche und Weihnachtsverlosung

Black Sabbath - Neon Knights

Judas Priest - Night Crawler

Cannibal Corpse - Hammersmashed Face (live)

Iced Earth - Angels Holocaust

AC/DC - TNT

Pretty Maids - Future World

Motörhead - Bomber (live)

Megadeth - Peace sells but who´s buying (live)

Annihilator - Alison Hell

Ozzy Osbourne - Bark at the Moon

Kreator - Love us or hate us

Iron Maiden - The Number of the Beast

Grip Inc. - Hostage to Heaven

Cradle of Filth - The Black Godess rises

Emperor - Thus spake the Nightsprit

Six Feet Under - War Machine

Kiss - Nowherer to run

Manowar - Hatred

Kamelot - Karma

Slayer - War ensemble

Mercyful Fate - The Uninvited Guest

Bruce Dickinson - Road to Hell

Helloween - Future World

 

35. Sendung am 26.12. 2001 (Mittwoch abend 22:00-0:05/Überlänge)

1. Stunde: Gedenken an Chuck Schuldiner (gestorben 13.12.01)

+ News + übriggebliebene Musikwünsche

Death - Living Monstrosity

Control denied - Breaking the Broken

In Extremo - Vollmond

Iced Earth - It´s a long way to the Top (if you wanna Rock´n Roll/NEW)

Oldie der Woche: Corrosion of Conformity - Vote with a Bullet

Sinsister - Earth Gothic Horror (NEW)

Waylander - Anus Retribution (NEW)

Blind Guardian - Mr. Sandman

Mörk Gryning - The Menace (NEW)

Subway to Sally - Henkersbraut

Biohazard - After forever

2. Stunde: Alben des Jahres 2001 von Dirk, Doro und Frank (dazu je 1 gespielter Song)

Rock/Heavy Metal: Saxon “Killing Ground” - Rock is our Life

Iced Earth “Horrorshow” - Ghost of Freedom

Thrash Metal: Kreator “Violent Revolution” - Violent Revolution

Slayer “God hates us all” - God send Death

Death Metal: Kataklysm “Poetry of War” - Damnation is here

Entombed “Morning Star” - I for an Eye

Power Metal: Gamma Ray “No World Order” - The Heart of the Unicorn

Kamelot “Karma” - Temples of Gold

Black Metal: Impaled Nazarene “Absence of War does not mean peace” - Absence of War

Live-Album: Rob Halford “Live Insurrection” - The One you love to hate

Undergroundalben: Burden of Grief “On Darker Trails” - Master of Puppets

Fleshcrawl “Soulskinner” - The forthcoming End

Courageous “Remember” - Scared